История благочиния

Пушкинский (Царскосельский) благочиннический округ (Царскосельское благочиние) - благочиние Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, объединяющее храмы Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Впервые отдельный благочиннический округ на территории современного района был основан одновременно с образованием Софийского уезда в 1780 году. Его центром стал храм святых равноапостольных Константина и Елены в уездном городе Софии, находившийся между дорогой на Павловск и Соборной площадью на линии Артиллерийской улицы (ныне территория воинской части).

Благочиние называлось по уезду — Софийское, а с 1823 года – «Благочиние Павловска, Гатчины и Царского Села». Через 6 лет Царскосельский уезд был разделён на два благочиннических округа. Царское Село, Павловск и окрестности относились к 1-му благочинию уезда. Отдельный округ просуществовал до 1940 года, после чего, в связи с малым количеством храмов, был упразднен.

В 1998 году Царскосельское благочиние было возрождено путем выделения из состава Петергофского округа и первоначально включало в себя храмы Пушкинского и Колпинского районов Санкт-Петербурга и частично Тосненского района Ленинградской области. С 2013 года часть приходов благочиния отошли к благочиниям других епархий  образованной Санкт-Петербургской митрополии, в частности были образованы отдельные Колпинское и Тосненское благочиния в составе соответственно Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий.

12 марта 2013 года возрождено титулярное Царскосельское викариатство, епископ которого – настоятель Феодоровского Государева собора Маркелл (Ветров) – служит на территории округа.

С 1998 года по настоящее время в Царскосельском благочинии возвращены верующим, восстановлены и отреставрированы Софийский  собор,

храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского, Знаменская церковь, храм Казанской иконы Божией Матери на Казанском кладбище, Спасо-Преображенская церковь в пос. Тярлево, церковь святого великомученика Пантелеимона; полностью возрожден уничтоженный в 1939 году Екатерининский собор; построены храмы во имя Казанской иконы Божией Матери в пос. Александровская, во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Лесном, во имя Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Славянке, построены или восстановлены 5 часовен, созданы музеи истории Храмов Царскосельского благочиния и Гвардейских императорских полков, открыт Духовно-просветительский центр Царскосельского благочиния. Продолжаются реставрационные работы в храме во имя святого мученика Иулиана Тарсийского (бывшего лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка), строительство новых храмов и часовен и создание новых приходов.

По состоянию на 2016 год Царскосельское благочиние включает 16 храмов.

Количество часовен:   5 (1 в процессе строительства)

В храмах благочиния служат 1 епископ, 39 священников, 13 диаконов.

Благочинным округа является протоиерей Никита Зверев, настоятель Екатерининского собора, почётным благочинным является протоиерей Геннадий Зверев, настоятель Софийского собора.

Отделы благочиния:

Отдел религиозного образования