Состоялся молодежный кинофестиваль "Пленка".

16 февраля в Доме молодежи «Царскосельский» прошел финал молодежного кинофестиваля короткометражных фильмов «Пленка», организованного инициативной молодежью Царскосельского благочиния при поддержке отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии и Администрации Пушкинского района.

Подготовка фестиваля началась за несколько месяцев до финала – еще осенью, когда представители молодежного клуба «Свояволна», действующего при Екатерининском соборе Царского Села обратились к благочинному Царскосельского округа – протоиерею Никите Звереву с просьбой благословить проведение I молодежного кинофестиваля. Его основной идеей стала мысль о инициативе и свободе творчества молодежи, именно потому была выбрана общая тема фестиваля «Твой Ход», обращенная к каждому потенциальному участнику.

Таким образом, при непосредственном участии Царскосельского благочиния была проделана огромная работа, итогом которой стало участие в кинофестивале более 60-ти работ, представленных молодежными объединениями из разных регионов России, в определенных заранее номинациях:

• Художественный фильм
  • Клип
  • Социальный ролик
  • Реклама
  • Анимационный фильм
  • Документальное кино

Из всех работ для показа в финале определили 23 фильма. В процессе отбора приняло участие строгое и компетентное жюри, среди которых: актер театра и кино, народный артист России Игорь Борисович Скляр, заслуженный артист Российской Федерации Алексей Геннадьевич Нилов, режиссер и художественный руководитель Санкт-Петербургского драматического театра «Странник» Владимир Николаевич Уваров, доцент кафедры режиссуры и телевидения РГИСИ Татьяна Юрьевна Соловьева, блогер и журналист Елена Викторовна Снитовская, а также журналист Валерий Николаевич Татаров.

Финал, который посетило более 400 человек, с приветственным словом открыл благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев. Затем на протяжении почти 3-х часов зрителям представлялись фильмы-финалисты. Члены жюри озвучивали победителей, среди которых:

В номинации «Анимационный фильм»: «Чаячья история» (Санкт-Петербургское межинститутское студенческое объединение «Малая литературная компания)

В номинации «Документальное кино»: «Мой хор» (молодежный клуб «Спутник» при молодежном центре «Московский»).

В номинации «Клип»: «Отшельник-горбун» (молодежный клуб «Николаевцы» Железногорской и Льговской епархии)

В номинации «Социальный ролик»: «Цепочка добра» (Православный клуб «Кинония»)

В номинации «Реклама»: «Дела милосердия как образ жизни» (Православный клуб «Кинония»)

В номинации «Художественный фильм»: «Флирт» (Молодежный клуб храма св. Спиридона Тримифунтского г. Ломоносов).

Помимо указанных номинаций, отбор прошел и в некоторых конкурсах, в частности, конкурсе афиш заявленных фильмов, конкурсе фотографий.

В заключение финала были также озвучены имена победителей в персональных номинациях:

- лучшая роль первого плана: Лидия Емельяненко (Молодежный клуб храма св. Спиридона Тримифунтского г. Ломоносов, фильм: «Флирт»)

- Лучшая роль второго плана: Ильяс Абдрахимов (СПбДА, фильм: «Выбор»)

- Лучшая операторская работа: Дмитрий Пирогов, Антон Наконечный (Молодежное движение Симбирской митрополии, фильм «Андрей Симбирский»)

- Лучший сценарий: Евгений Зинченко (Межприходская Футбольная Лига им. св. благ. вел. кн. Александра Невского, фильм: «Мечты!»)

- Лучшая звукорежиссура: Хаким Мирисматов (Православный клуб «Кинония», фильм: «Дела милосердия как образ жизни»)

- Лучший монтаж: фильм - «Мечты!» (Межприходская Футбольная Лига им. св. благ. вел. кн. Александра Невского)

- Лучшая режиссура: Наталья Назарова (Анимационная студия «Родник» при храме свт. Николая Чудотворца пос. Саблино Гатчинской епархии, фильм: «Баллада о Сергии Радонежском)

- Лучший актерский состав: Александр Скворцов, Ян Коноплянкин (Клуб «София» дома молодёжи «Царскосельский», Молодёжный совет при администрации Пушкинского района, фильм: «Друг).

Приз зрительский симпатий получил фильм «Андрей Симбирский», подготовленный симбирским молодежным движением.

Многие участники фестиваля отмечали теплую и домашнюю атмосферу фестиваля, внимание публики к работам, а также высокую нравственную планку, заданную некоторыми фильмами. Пока первый молодежный кинофестиваль короткометражных непрофессиональных фильмов «Пленка» успешно завершился, но уже зреют планы о продолжении в следующем году – втором кинофестивале.

Фоторепортаж Олега Мешаева, больше фото - в ВК