Состоялся III молодежный фестиваль короткометражных фильмов "Пленка"

28 февраля в Доме молодежи «Царскосельский» прошел финал молодежного кинофестиваля короткометражных фильмов «Пленка», организованного молодежью Царскосельского благочиния при поддержке отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии и Администрации Пушкинского района.

В этом году руководители оргкомитета фестиваля подали заявку на грант во всероссийском конкурсе молодежных проектов и выиграли грант на развитие проекта в размере 400 000 рублей. Подготовка фестиваля началась за несколько месяцев до финала – еще осенью, тогда же была определена тема кинофестиваля. Организаторы хотели на языке кино поговорить о разнообразии взглядов на жизнь. Как нельзя лучше для этого подошла выбранная тема «Время говорить».

В этом году впервые кинофестиваль был разделен на две категории: молодежная и подростковая. Подростковая категория была введена на том основании, что многие подростки младьше 18 лет в прошлых кинофестивалях изъявляли желание участвовать, но были отсеяны в силу возраста. Таким образом, при непосредственном участии Царскосельского благочиния была проделана огромная работа, итогом которой стало участие в кинофестивале более 200 работ, представленных молодежными объединениями из разных регионов России, в определенных заранее номинациях:

• Художественный фильм
  • Клип
  • Социальный ролик
  • Рекламный ролик
  • Анимационный фильм
  • Документальное кино

Из всех работ для показа в финале подростковой категории определили 32 фильма. В процессе отбора приняло участие строгое и компетентное жюри, среди которых в подростковой категории: киноактер Андрей Геннадьевич Шальопа, петербургский актер Федор Михайлович Федотов, основатель и художественный руководитель студии «SCANDiNAVA» Михаил Александрович Лосев, театральный режиссёр, старший преподаватель кафедры театрального искусства в СПБГУ Фридлянд Семен Хацкелевич, актриса и директор театра СХТ Алина Игоревна Король, один из организаторов кинофестиваля «Плёнка», духовник кинофестиваля, бессменный член жюри на протяжении всех трёх лет иерей Александр Покрамович.

В ходе церемонии члены жюри озвучивали победителей, среди которых:

В номинации «Анимационный фильм»: «Морская гордость России. Капитан Бессонов», (Николаевцы, Духовно-просветительский центр Никольского собора г. Льгова)

В номинации «Документальное кино»: «Удивительная история блокадной жизни», (Медиа-центр «Кадр 543»).

В номинации «Клип»: «Зимой в деревне!» (Творческая группа "Эксперимент")

В номинации «Социальный ролик»: «Раздельный сбор мусора », (Режиссёрская студия "Вселенфильм")

В номинации «Рекламный ролик»: «Медиа-центр #МосковскийМеди», (Медиа-центр #МосковскийМедиа)

В номинации «Художественный фильм»: «Баба Валя», (Студия молодежных медиа "Громко!")

В номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон»: «Сны»

В заключение финала были также озвучены имена победителей в персональных номинациях:

- лучшая роль первого плана: "Несколько историй из детства"

- Лучшая операторская работа: "Рай на земле"

- Лучший сценарий: "Мама"

- Лучшая звукорежиссура: "Дед Мороз Рэпа"

- Лучший монтаж: "Непокоренные"

- Лучшая режиссура: "Жизнь на вкус"

Помимо указанных номинаций, отбор прошел и в некоторых конкурсах, в частности, конкурсе афиш заявленных фильмов, а так же конкурсе костюмов и фотоконкурсе.

После завершения церемонии награждения победителей подростковой категории началась церемония награждения победителей молодежной категории. Из всех работ для показа в финале молодежной категории определили 29 фильмов.Финал, который посетило более 300 человек, с приветственным словом открыл благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев. Затем на протяжении почти 3-х часов зрителям представлялись фильмы-финалисты. В ходе церемонии члены жюри озвучивали победителей, среди которых: рок-музыкант Вячеслав Геннадьевич Бутусов, российский кинорежиссёр Карен Саркисович Геворкян, актриса театра и кино Карина Владимировна Разумовская, фотограф и видеограф Илья Игоревич Галстанг, продюсер и режиссер Михаил Леонидович Колпахчиев, духовник Кинофестиваля, бессменный член жюри на протяжении всех трёх лет иерей Александр Покрамович.

В ходе церемонии члены жюри озвучивали победителей, среди которых:

В номинации «Анимационный фильм»: «Новогодняя сказка», (Молодежная киностудия "Пристально" при ПМЦ "Охта").

В номинации «Документальное кино»: «Украденное детство», (Зинченко - Колядко - Мошковский).

В номинации «Клип»: «Маленький кто-нибудь» (Булавин - арт)

В номинации «Социальный ролик»: «Если не ты», ПМК "Прометей")

В номинации «Рекламный ролик»: «Мининский сквозь года», (НГПУ имени Козьмы Минина)

В номинации «Художественный фильм»: «Шайтан», (Студенческая организация СПбГИКиТ)

- лучшая роль первого плана: Ричард Пак, фильм "Сам" (СПБГИКиТ, мастерская О. А. Ковалова и М. В. Архипова»)

- Лучшая операторская работа: Сергей Ушаков, фильм «Жить сейчас» (Киностудия «Белое солнце»)

- Лучший сценарий: сценарист: Михаил Кудрин, фильм «Нейромедиатор» (Товарищество художников, Текст-театр)

- Лучшая звукорежиссура: фильм: «Поздравление с Рождеством Христовым!» (Молодежный хор Исаакиевского собора)

- Лучший монтаж: фильм «Сам» (СПБГИКиТ, мастерская О. А. Ковалова и М. В. Архипова)
- Лучшая режиссура: Ксения и Владимир Григорьевы, фильм «Измена» (видеостудия "nineline")

Приз зрительский симпатий получил клип «Влюблена в СТК», подготовленный студенческим отрядом проводников "Сокол".

Участники и гости отмечали теплую атмосферу фестиваля, высокий уровень представленных работ и настоящую творческую свободу участников. По словам членов жюри, уровень организации кинофестиваля стал еще более масштабным, в том числе благодаря грантовой поддержке и неоскудевающему энтузиазму оргкомитета фестиваля, в состав которого в этом году вошло более 30 человек, а это значит, что есть серьезная мотивация для организации четвертого кинофестиваля в следующем году.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа, больше фото -в ВК