IV молодежный фестиваль непрофессиональных короткометражных фильмов "Пленка"

12 февраля в Доме молодежи «Царскосельский» прошел финал молодежного кинофестиваля короткометражных фильмов «Пленка», организованного молодежью Царскосельского благочиния при поддержке отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии и Администрации Пушкинского района.

В поддержку фестиваля был организован народный сбор на краудфандинговой платформе "Planeta", благодаря которому было собрано более 300 000 рублей. Подготовка фестиваля началась за несколько месяцев до финала – еще осенью, тогда же была определена тема кинофестиваля. Молодость - время когда все стремительно меняется, поэтому тема "Ветер перемен" пришлась как нельзя лучше.

В этом году кинофестиваль вновь был разделен на две категории: молодежная и подростковая, одна был сужен до региональных рамок -  в кинофестивале приняли представители команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Таким образом, при непосредственном участии Царскосельского благочиния была проделана огромная работа, итогом которой стало участие в кинофестивале 167 работ, представленных молодежными объединениями из разных регионов России, в определенных заранее номинациях:

• Художественный фильм
  • Клип
  • Социальный ролик
  • Рекламный ролик
  • Анимационный фильм
  • Документальное кино

Из всех работ для показа в финале подростковой категории определили 25 фильмов. В процессе отбора приняло участие жюри, среди которых в подростковой категории: актриса Анна Мигицко, режиссер Александр Горельский, актриса Полина Ястребова, актриса и директор театра СХТ Алина Игоревна Король, один из организаторов кинофестиваля «Плёнка», духовник кинофестиваля, бессменный член жюри на протяжении всех трёх лет иерей Александр Покрамович.

В ходе церемонии члены жюри озвучивали победителей, среди которых:

В номинации «Анимационный фильм»: «Генеральная уборка»(Мультфильм своими руками)

В номинации «Документальное кино»: «Все в твоих руках», (School-медиа).

В номинации «Клип»: «Жить в кайф» (ВдесяТОЧКУ)

В номинации «Социальный ролик»: «На переменах. День учителя», (Динамика)

В номинации «Рекламный ролик»: «Это был трудный день», (Студия Сыроежкина)

В номинации «Художественный фильм»: «Бестолочь», (Одиннадцать)

В номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон»: «Музыкальный клип в память о певце и артисте Юрии Шатунове»

В заключение финала были также озвучены имена победителей в персональных номинациях:

- лучшая роль первого плана: "Бестолочь"

- Лучшая операторская работа: "Щедры"

- Лучший сценарий: "Бедная Лиза"

- Лучшая звукорежиссура: "Песня моря"

- Лучший монтаж: "Эй, ты как?"

- Лучшая режиссура: "Весна жизни"

Приз зрительских симпатий взял фильм «Музыкальный клип в память о певце и артисте Юрии Шатунове».

После завершения церемонии награждения победителей подростковой категории началась церемония награждения победителей молодежной категории. Из всех работ для показа в финале молодежной категории определили 29 фильмов. Финал, который посетило около 700 человек, с приветственным словом открыл благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев и представители администрации Пушкинского района. Затем на протяжении почти 3-х часов зрителям представлялись фильмы-финалисты. В ходе церемонии члены жюри озвучивали победителей, среди которых: актер Никита Карпов, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России» в Ленинградской области Анна Левина, актриса и директор театра СХТ Алина Игоревна Король, актриса Евгения Глотова, журналист и православный блогер Серафим Сашлиев, духовник Кинофестиваля, бессменный член жюри на протяжении всех четырех лет иерей Александр Покрамович.

В ходе церемонии члены жюри озвучивали победителей, среди которых:

В номинации «Анимационный фильм»: «Новый год», (Проект "Креативный кластер").

В номинации «Документальное кино»: «История ЛСХИ Великая Отечественная война 1941-1945 гг», (Актив).

В номинации «Клип»: «Музыкальная история на кавер песни "Теплые коты"» (Молодежка на Науки)

В номинации «Спасибо, мама!» (Воспитательно-патриотический центр "Дзержинец")

В номинации «Рекламный ролик»: «Кем стать-выбираешь ты», (ПМК "Вымпел")

В номинации «Игровой фильм»: «Книга будущего», (Театральная студия ГУАП)

- лучшая роль первого плана: Шипицин Иван, "Точка" (NERV)

- Лучшая операторская работа: Ковальчук Викентий, "Ladoga story" (Топ Синема)

- Лучший сценарий: Светлана Фоменко, Земля 22 (#2K)

- Лучшая звукорежиссура: Феликс Миренский, Михаил Гунин «Старица.Русский сон»(Sezones)

- Лучший монтаж: Андрей Лакаташ, «Cжигая мосты» (Нежность)
- Лучшая режиссура: Михаил Фролов, фильм «Дежурный» (СОП Сокол)

Приз зрительский симпатий получил клип «Венчая красоту», подготовленный студенческим отрядом проводников "Команда авторского проекта "Венчая красоту"".

Участники и гости отмечали теплую атмосферу фестиваля и творческую свободу участников. По словам членов жюри, уровень организации кинофестиваля стал еще более масштабным, в том числе благодаря грантовой поддержке и неоскудевающему энтузиазму оргкомитета фестиваля, в состав которого в этом году вошло около 15 человек, а это значит, что есть серьезная мотивация для организации четвертого кинофестиваля в следующем году.

Фоторепортаж Ангелины Прищепа, больше фото -в ВК