В Царскосельском благочинии отметили день жен-мироносиц

30 апреля в храмах Царскосельского благочиния состоялась  праздничная литургия в честь дня жен-мироносиц.

Слово "миpоносицы" означает "носящие миро". Это те женщины, которые в ночь воскpесения Хpиста спешили ко гробу с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на тело своего Учителя. В то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, эти женщины преодолели страх перед грозящими им опасностями и движимые любовью ко Христу отправились к Его гробу, даже несмотря на то, что вход туда был завален камнем и иудейские начальники выставили стражу. В Русской православной церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок.

В центральном храме благочиния  - Екатерининском соборе, Божественную литургию возглавил благочинный Царскосельского округа  - протоиерей Никита Зверев. После праздничной литургии состоялся Крестный ход. По старой традиции в этот день чествуют девушек и женщин и дарят им цветы. Отец Никита обратился к представительницам прекрасного пола с поздравительным словом, после чего преподнес каждой розу. После службы в Екатерининском соборе состоялась церемония награждения скаутских отрядов г. Павловска. Начальник дружины "юных разведчиков" Артем Тужиков преподнес отцу Никите в знак благодарности икону цесаревича Алексея - покровителя скаутского движения.

Фотографии Ангелины Прищепа, больше фото в ВК