Педагогический конкурс "Серафимовский учитель"

Поддержка педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышение их общественного статуса, популяризация их лучших достижений, содействие формированию духовно и культурно насыщенной среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи.
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

С 2005 года Благотворительный фонд прп. Серафима Саровского при поддержке
аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном
округе проводит педагогический конкурс «Серафимовский учитель» (далее –
Конкурс), направленный на повышение общественного статуса и материальную
поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения.

Начиная с 2020 года, Конкурс входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского», реализация которой проводится в рамках возрождения в Нижегородской области Саровской и Дивеевской обителей.
Конкурс позволяет выявлять и способствовать внедрению наиболее эффективных практик и методик в области духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи на основе традиционных православных ценностей.

За годы проведения Конкурса в нем приняло участие свыше 4,1 тысяч педагогических работников учреждений дошкольного, школьного, дополнительного образования, учреждений среднего и высшего профессионального образования, культуры, спорта, туризма, социально-реабилитационных, лечебнопрофилактических учреждений, структурных подразделений и образовательных учреждений епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), общественных организаций и средств массовой информации из 77 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Литовской Республики, Украины, Приднестровской Молдавской Республики, Федеративной Республики Германия.

На Конкурс принимаются разработки тематических разделов по православной культуре для преподавания гуманитарных учебных предметов и предметных областей (история, обществознание, языки, литература, искусство), а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

преподобного Серафима Саровского: вопросы духовно-нравственного просвещения».

Заявку на участие в Конкурсе можно заполнить на интернет-сайте конкурсы.серафим.рф (раздел «Серафимовский учитель»  (инструкция прилагается).

Вопросы по проведению Конкурса, оформлению заявок направляются в Конкурсную комиссию на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., с указанием данных о кандидате и выдвинувшей его организации.